консультации для родителей

Вопреки расхожим мнениям, задатки к музыкальной деятельности имеются у каждого ребёнка без исключения. Именно задатки составляют основу развития музыкальных способностей.  Все мы от природы музыкальны. Об этом необходимо помнить взрослому, так как от него зависит, каким станет в дальнейшем его ребёнок, как он сможет распорядиться своим природным даром. Родители должны помогать своим детям в развитии музыкальных способностей. Для этого родным и близким малыша необходимо запомнить следующее.

Игровой массаж «Обезьянки».

Обезьянки прискакали

И по веткам прыгать стали (Дети «скачут» пальчиками по телу).

Прыг-скок, скок – скок,

По коленкам – шлёп-шлёп.  (Дети шлепают ладошками по коленям)

Барабаны в руки взяли

В барабаны застучали. (Стучат кулачок о кулачок)

Бум-бум. Тра-та-та.  (Дети хлопают ладошками по плечам, скрестив руки )

Ах, погода – красота!

Ручками – хлоп-хлоп - хлоп.  (Хлопают)

Ножками – топ-топ, топ.  (Топают)

Носик – трём – трём – трём. (Поглаживают крылья носа)

Ушки – жмём – жмём – жмём.  (Поглаживают мочки ушей)

Обезьянки снова

Будут все здоровы! («скачут»  пальчиками по телу).

Родителям нужно знать все профилактические меры, чтобы обезопасить своего ребенка. Вот необходимые памятки по коронавирусу для родителей:

Пойте чаще, старайтесь не пропускать ни одного дня. Разучивайте песни   «с голоса». Чередуйте пение с аккомпанементом и пение без музыкального сопровождения. Используйте детские музыкальные инструменты. Дети любят слушать и узнавать знакомые мелодии в новом звучании. Старайтесь не искажать мелодию. Пойте негромко. Избегайте преувеличенной артикуляции. Иначе малыш, подражая вам, начнет изображать без звука движение вашего рта, и при этом будет гримасничать и кривляться. Старайтесь подчеркнуть интонацией содержание песни.

Задумайтесь, какие воспоминания детства кажутся вам самыми счастливыми? Конечно, домашние праздники. Многое стерлось из памяти, но наверняка вы вспомните, какие костюмы шила мама и какие торты покупал папа. Вспомните, как просыпались утром в день рождения и находили под подушкой подарки, как радовались, если родители придумывали что-то интересное для вас и ваших гостей.

Окружающий нас мир состоит из звуков: громких и тихих, ласковых и тревожных, гармоничных и диссонирующих. Музыка присутствует повсюду. Нужно только немного прислушаться, открывая сначала, может быть незаметные, удивительные созвучия.

«Баю-баюшки-баю, баю милую свою, баю славную свою…»

Сколько ласковых слов находит мать, убаюкивая своѐ дитя. Сколько нежности в пении, обращѐнном к ребѐнку!

Развитие музыкального слуха у детей можно начинать с самого раннего возраста. Ведь уже тогда малыши проявляют интерес к музыке. Восприятие свойств музыкального звука развивают у ребенка не только слух, но и сенсорные способности.

И каждый звук может стать музыкой. Надо только постараться ее услышать. Нам, взрослым, только кажется, что вся музыка давно сосредоточилась в фортепиано или симфоническом оркестре. На самом деле это не так - фантазия и воображение могут вдохнуть красочную жизнь в обычные бытовые звуки.

Музыкальный слух у ребенка формируется очень рано, и если вы начнете занятия до двух лет, то можно ждать отличных результатов.

Занятия по развитию музыкальных способностей включают в себя четыре основных направления.

Мы приглашаем вас в наш детский сад!!!

Уважаемые родители!

МАДОУ - детский сад № 21 "Ягодка" приглашает детей от 1 года до 7 лет.

Мы предоставляем нашим воспитанникам лучшие условия пребывания, профессиональный присмотр и уход, качественные образовательные услуги.

Самое главное для ребенка в детстве – возможность общаться со сверстниками, играть в общие игры, слушать сказки, вместе рисовать и разучивать детские песни, встречать праздники.
Мы знаем, что для Вас главное – быть уверенным, что Ваш ребенок растет и развивается, что он в надёжных руках.
У нас работает отличный педагогический, медицинский и обслуживающий персонал.
Мы чувствуем, что пришло время объединить наши усилия и сделать все возможное для Вас и Ваших детей.

Если Вы готовы к сотрудничеству с нами, пожалуйста, приходите п. Белоярский, пер. Тракторный, 5.
Если хотите уточнить детали, звоните по телефону +7 (34377) 4-71-83

29.06.2022

В рамках профилактического мероприятия "Внимание - дети!" сотрудниками детского сада подготовлена сц

03.06.2022